Моторная лодка прошла вниз по течению реки 14 км, а затем 9 км против течения,затратив на весь путь

5 часов. Найдите скорость течения реки,если скорость моторной лодки в стоячей воде равна 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Умарова Мирана.

Пусть скорость течения реки х км/ч,

то скорость  по течению будет (5+х),

а скорость против течения - (5-х).

Составляем уравнение:
14:(5+х) + 9:(5-х) = 5

14(5-x)+9(5+x)=5

70-14x+45+9x=5

-5х+115=5

-5x=5-115

-5x=-110

5х=110

х=110:5

x=22 (км/ч) - скорость течения реки.

Ответ: 22 км/ч.

Отвечает Артемьева Полина.

Пусть скорость течения реки=х, тогда скор. по теч.=(5+х); скор. против теч.=(5-х). Далее составляем ур-ние:
14/(5+х) + 9/(5-х) = 5

14(5-x)+9(5+x)=5

70-14x+45+9x=5

-5x=5-45-70

-5x=-110

x=22