катер прошел 8км по озеру и 5км по течению реки затратив на весь путь 1ч.найдите скорость движения

катера по озеру если скорость течения реки равна 3км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

Обозначим скорость катера по озеру за х 

8/х+5/(х+з)=1
8х+24+5х=х*(х+3)
х*х-10х-24=0
х1=-2
х2=12
Итак имеет смысл только х=12
Ответ: скорость катера 12 км/ч