Пожалуйста помогите!!! Высота цилиндра равняется 5 см, а площадь основы 36п- см2 , найдите:1)

диагональ осевого сечения цилиндра;2) площадь осевого сечения цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Ыкылас.

Ответ:

МЕ = 13 см; S = 60 см²

Объяснение:

Дано: цилиндр.

КМ = h = 5 см - высота;

Sосн. = 36π см²

Найти:

МЕ; S_{MKEP}.

Решение:

Зная площадь основания, найдем R:

\displaystyle        S_{OCH}=\pi R^2\\\\36\pi  = \pi R^2\\\\R=6\;_{(CM)}

⇒ МР = 2R = 12 см.

Рассмотрим ΔМЕР - прямоугольный.

По теореме Пифагора найдем МЕ:

\displaystyle        ME=\sqrt{ MP^2+PE^2}=\sqrt{144+25}=13\;_{(CM)}

Осевое сечение - прямоугольник, его площадь равна:

\displaystyle        S_{MKEP}=MP*MK=12*5=60\;_{(CM^2)}