Помогите пожалуйста В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB на 16 см больше катета CB,

имеющего размер 24 см. Найдите длину катета CA и периметр данной фигуры.

Ответы на вопрос

Отвечает Донова Олечка.

Ответ:

AB=CB+16

CB=24

AB=24+16=40

Найдем CA по теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катеров.

AB²=CB²+CA²

CA²=AB²-CB²

 {CA}^{2}  ={40}^{2}  -  {24}^{2}  \\  {CA}^{2}  = (40 - 24)(40 + 24) \\  {CA}^{2}  = 16 \times 64 \\  {CA}^{2}  = 1024 \\ CA =  \sqrt{1024}  \\ CA = 32

P=40+24+32=96