2. Какой объем займут 3.01·1023 молекул любого газа при 27оС и 75 кПа?


Ответы на вопрос

Отвечает Метельская Вероника.

Ответ:

Переведем величины в систему СИ:

27 °C = 300 K

75 кПа = 7,5 * 10⁴ Па

Запишем закон Менделеева Клапейрона, выполним подстановку и решим для V:

\left \{ {{pV=nRT} \atop {n=N/N_A}} \right. pV= \frac{N}{N_A} RT\\V=\frac{NRT}{pN_A} \\V=\frac{3.01*10^{23}*8.314\frac{J}{K*mol}*300K }{6.02*10^{23}mol^{-1}*7.5*10^4Pa} \\V=0.016628m^3\\V=16.628L