массовая доля костей человека составляет 20% от общей массы организма. На долю фосфата кальция,

входящего в состав костей, приходится тоже 20% от массы костей. Зная массу своего тела, рассчитайте, сколько килограммов фосфата кальция содержится в вашем организме. Сколько килограммов кальция содержится в нём? (масса моего тела 60 килограммов)

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Ира.
M=60
w₁=0,20
w₂=0,20

m{Ca₃(PO₄)₂}=mw₁w₂

m{Ca₃(PO₄)₂}=60*0,2*0,2=2,4 кг

m(Ca)=M(Ca)m{Ca₃(PO₄)₂}/M{Ca₃(PO₄)₂}

m(Ca)=40г/моль*2400г/310г/моль≈310 г = 0,31 кг