K+HNO3(конц.) СОСТАВЬТЕ БАЛАНС И РАССТАВЬТЕ КОЭФ


Ответы на вопрос

Отвечает Яранцев Алексей.
8K + 10HNO3 (конц) = 8KNO3 + N2O + 5H2O

K(0) -e = K(+) | 8
2N(+5) +8e = 2N(+) | 1

K(0) - восстановитель
N(+5) - окислитель