225. Найдите площадь параллелограмма:а)смешные стороны которого соответственно равны 5 дм и 6 дм, а

острый угол равен 30°;​

Ответы на вопрос

Отвечает Солиев Газим.

Площадь параллелограмма равна произведению его стороны и проведённой к ней высоты.

Так вот, проводим высоту, получаем прямоугольный треугольник, да такой, что высота лежит против угла в 30 градусов.

sin(30) = 0,5 (или написать, что катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)

Получается, высота равна половине меньшей стороны = 5 / 2 = 2,5

Площадь равна 2,5 * 6 = 15 дм квадратных

Буду благодарен, если отметишь как лучший :3