Найди площадь круга, описанного около основания правильной четырёхугольной пирамиды, все рёбра

которой равны 14/(корень из пи)

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Татьяна.

Ответ: 98.

Объяснение:

В основании правильной четырехугольной пирамиды лежит правильный четырехугольник, т.е. квадрат.

Центр круга, описанного около квадрата, - это точка пересечения его диагоналей. А так как диагонали квадрата равны и точкой пресечения делятся пополам, то радиус круга, описанного около квадрата, равен половине его диагонали.

Диагональ квадрата находят по формуле d = a√2, где d - диагональ квадрата, a - его сторона.

Тогда радиус круга, описанного около квадрата, можно найти по формуле R = a√2/2, где R - радиус, а - сторона квадрата.

Т.к. по условию все ребра пирамиды равны 14/(√π), то и сторона квадрата равна 14/(√π).

Значит, радиус круга, описанного около основания правильной четырехугольной пирамиды равен:

R = 14/(√π) · √2/2 = 7√2/(√π).

Площадь круга находят по формуле S = πR², где S - площадь, R - радиус.

Поэтому:

S = π · (7√2/(√π))² = π · 49 · 2/π = 98.

Замечание. Можно также знать формулу, свзывающую сторону правильного четырехугольника с радиуом описанной около него окружности: а = 2R · sin(180°/n), откуда при n = 4 получим: а₄ = R√2, откуда R = a√2/2.