Углы треугольника пропорциональ ны числам 3 7 8 найти наибольший угол треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Алексей.

x коэффициент пропорциональности

сумма углов треугольника

3х + 7х + 8х = 180

х = 10

углы равны

30, 70 и 80 градусов

Наибольший угол 80 градусов

Отвечает Пилипенко Данил.

Ответ:

80° - больший угол треугольника

Объяснение:

ΔАВС

∠А:∠В:∠С=3:7:8

Пусть ∠А:∠В:∠С=3х:7х:8х

Тогда:

∠А + ∠В + ∠С = 180° т.к. сумма ∠ в Δ = 180°

3х + 7х + 8х = 180°

18х = 180°

х = 10°

∠С = 8х = 8*10° = 80° - больший угол треугольника