Найдите tgα ,если cosα=1/√10 и α∈(3π/2;2π)


Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.

Дано:

cosα=1/√10

α∈(3π/2;2π)

Найти:

 tgα

 

sin²a=1-cos²a

sin²a=1-(1/√10)²=1-1/10=9/10

sina=-3/√10⇒4 четверть

 

tgα=-3/√10 * √10/1 = -3