Приведите подобные члены многочлена и найдите его значение при указанных значениях переменных:

1)2х в 4 степени - х в 4 степени + 7х во 2 степени + х - 4 х во 2 степени - 5 х, если х=2, 2) 0,4 b в 3 степени - 0,2 b во 2 степени +0,5b - 0.3 b в 3 степени - 0,5 b+ 7, если b= -0,4 ПОМОГИТЕ РЕБЯТ!

Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.
1) 
\displaystyle 2x^4-x^4+7x^2+x-4x^2-5x=x^4(2-1)+x^2(7-4)+x(1-5)=\\\\=x^4+3x^2-4x=x(x^3+3x-4)\\\\x=2\\\\2(2^3+3*2-4)=2(8+6-4)=2*10=20

2) 
\displaystyle 0.4b^3-0.2b^2+0.5b-0.3b^3-0.5b+7=\\\\=b^3(0.4-0.3)-0.2b^2+b(0.5-0.5)+7=\\\\=0.1b^3-0.2b^2+7=0.1b^2(b-2)+7\\\\b=-0.4\\\\0.1*(-0.4)^2(-0.4-2)+7=0.1*0.16*(-2.4)+7=\\\\=-0.0384+7=6.9616