Катер прошел 20 км по течению реки и 32 км против течения,затратив на весь путь 3 часа .Найти

собственную скорость катера,если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гехенам Веста.
Х- собственная скорость
х+2- скорость по течению
х-2- скорость против течения
20/(х+2)-время по течению
32/(х-2)-время против течения
общее время-3ч
20/(х+2)+32/(х-2)=3
20*(х-2)+32(х+2)=3*(х-2)(х+2)
20х-40+32х+64=3x^2-12
52x+24=3x^2-12
-3x^2+52x+36=0
D=2704+432=3136=56^2
x1=(-52+56)/-6=4/-6= -2/3
x2=(-52-56)/-6=108/6=18
скорость не может быть отрицательной
ответ 18 км/ч