Решите уравнение 1) а+3а2= -11 2)х2-10х-39=0 3) 4у2-4у+1=0 4) –3t2-12t+6=0 5) 4а2+5= а


Ответы на вопрос

Отвечает Арыкпанов Алимжан.

1) а+3а2= -11
a+3*2a=-11
a+6a=-11
7a=-11
a=(-11)
÷7
a=-11÷7

2)х2-10х-39=0
2x-10x-39=0
-8x-39=0
-8x-39=0
-8x=39
8x=-39
x=(-39)
÷8
x=-39/8

3) 4у2-4у+1=0
4*2y-4y+1=0
8y-4y+1=0
4y+1=0
4y=-1
y=(-1)
÷4
y=-1/4

4) –3t2-12t+6=0
-3*2t-12t+6=0
-6t-12t+6=0
-18t+6=0
-18t=-6
18t=6
t=6
÷18
t=1/3

5) 4а2+5= а
 4*2a+5=a
8a+5=a
8a+5=a
8a+5=0
8a+5-a=0
7a+5=0
7a=-5
a=(-5)
÷7
a=-5/7