Сколькими способами из 15 рабочих можно создать  бригады по 5 человек в каждой?


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Георгий.

Ответ:

Объяснение:

Сначала выделим бригаду 5 человек из 15.

С(5,15) = 15*14*13*12*11/(1*2*3*4*5) = 3*5*2*7*13*3*4*11/(1*2*3*4*5) =

= 7*13*3*11 = 3003 способов.

Теперь выделим вторую бригаду 5 человек из оставшихся 10.

С(5,10) = 10*9*8*7*6/(1*2*3*4*5) = 2*5*9*2*4*7*6/(6*4*5) = 2*9*2*7 = 252 способа.

Оставшиеся 5 человек идут однозначно в третью бригаду.

Всего получается 3003*252 = 756756 способов.