Основания трапеции равны 1 и 7, одна из боковых сторон равна 23 корень из 3, а угол между ней и

одним из оснований равен 120 градусов. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменкова Эльвира.
Решение
Дана трапеция ABCD; AB = 23√3; AD = 7; BC = 1
< B = 120°
<A + <B = 180°
< A = 180° - 120° = 60°
S =  (a + b)*h
a = BC =  1
 b = AD = 7
Найдём высоту  BK из Δ ABK 
h = 23√3 * sin60° = 23√3 * (√3/2) = (23√3*√3) / 2 = 34,5
S = [(1 + 7)*34,5] / 2 = 138