На сколько надо уменьшить длину маятника, чтобы он в Париже, как и в Москве, отсчитывал секунды?

Уск. свободн. падения для Москвы 981,5см/с^2, а для Парижа 981

Ответы на вопрос

Отвечает Аямангали Аян.
L_м/L_п=g_м×g_п=981,5/981=1/2
т.е. надо уменьшить в половину