В бригаде , кроме бригадира, было 6 рабочих . За исполнение специального задания рабочие получили

по 2000 рублей каждый,а вознаграждение бригадира было на 300 рублей больше среднего заработка по всей бригаде. каков ( в рублях) заработок бригадира?

Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Саша.
6 рабочих получили по 2000 руб, а бригадир х руб. Всего
6*2000+x=12000+x. Средняя зарплата в бригаде
(12000+x)/7 руб. И это на 300 руб. меньше, чем получил бригадир.
(12000+x)/7 = x-300
12000+x=7x-2100
6x=14100; x=14100/6=2350.