В одном мешке было в 5 раз больше муки чем в другом когда из первого мешка пересыпали 12 кг муки во

второй мешок масса муки во втором мешке составила 5/7 массы муки в первом сколько кг муки было в каждом мешке сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.

Обозначим массу 1 мешка m1, массу 2 мешка m2. Тогда m1=5*m2

5*(m1-12)/7=m2+12⇒5*(5*m2-12)/7=m2+12⇒(25*m2-60)/7=m2+12⇒25*m2-60=7*m2+84⇒18*m2=144⇒m2=8; m1=8*5=40.

Проверка: 8+12=20; 20*7/5=28=40-12 - верно!

Ответ: масса 1 мешка 40 кг, масса 2 мешка 8 кг.