Никак не получается решить задачу. Помогите! Какой массы состав может вести тепловоз, если

уравнение его движения должно иметь вид: x=0,5*t2 и он развивает силу тяги 300кН при коэффиценте трения м=0,005

Ответы на вопрос

Отвечает Росоха Ваня.

Дано

Fт=300 кН=300000Н

м=0.005

----------------

m -?

РеШЕНИЕ

уравнение его движения: x=0,5*t^2= 1*t^2/2

здесь ускорение а=1м/с2

равнодействующая R=Fт-Fс

R=Fт-Fc

ma=Fт-mg*м

ma+mg*м=Fт

m(a+g*м)=Fт

m=Fт /(a+g*м)=300000/(1+10*0.005)=285714 кг =285,7т=286т

Ответ 285714 кг =285,7т=286т