Выделите полный квадрат квадратного трехчлена -5x^2+20x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
-5х²+20х-1 = -5*(х²-4х+1/5) =  = -5*[(х²-2*2х+4)-4+1/5] = -5*[(х-2)²-4+1/5] = -5*[(х-2)²-3 4/5] = -5*(x-2)²+19
Отвечает Хомяк Ксения.
5х^2+20х-1
D=20^2-4*5*(-1)=400+20=420