Найдите наибольшее значение квадратного трехчлена -x^2+4x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.
Можно обойтись и без производной, если выделить полный квадрат:
-x^2+4x+3=-x^2+4x-4+7=-(x-2)^2+7.
отсюда следует. что наибольшее значение данного квадратного трёхчлена равно 7.