Значение разности двух натуральных чисел равно 73. Если первое число уменьшить на 60%, а

второе-увеличить на 50 %, то значение их разности будет равно 5. Найдите данные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Стомин Финн.

Система уранений 
Первое уравнение х-у=73 (тут думаю понятно, х и у - те самые натуральные числа) 
Второе уравнение х*0,4-1,5у=5 (первое число умножаем на 0,4 потому, что если уменьшить число на 60 % - то останется 40 % от числа, т.е. все равно что это некое число умножить 0,4; увеличить на 50 % - т.е. прибавить к числу еще половину от этого числа - т.е. все равно что это число умножить на 1,5) 
Далее: выражаем одно число через второе х=73+у, 
второе уравн-е в этой системе пишем такое же х*0,4-1,5у=5 
х=73+у х=73+у х=73+у 
(73+у)0,4-1,5у=5 29,2+0,4у-1,5у=5 29,2-5=1,1у 

х=73+у х=73+у х=73+у 
24,2=1,1у у=24,2/1,1 у=22 

подставляем полученный у в первое уравнение 
х=73+22 х=95 
у=22 у=22