Определить активную, реактивную и полную мощности в цепях переменного тока, если соsφ=0,8, нагрузка

включена в сеть с U= 127в и потребляет ток 0,3А.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Матвей.
Активная мощность Р=U*I*cosφ=127*0,3*0,8=30,48 V*A.
Реактивная мощность Q=U*I*sin
φ.
sin
φ=√(1-cos²φ)=√(1-0,8²)=√(1-0,64)=√0,36=0,6  ⇒
Q=127*0,3*0,6=22,86 V*A.
Общая мощность S=√(P²+Q²)=√(30,48²+22,86²)=√(929,0304+522,5796)=
=√1451,61=38,1 V*A.