Помогите,плиз,решить СТЕПЕНное уравнение 3^2х+1-4*21^х-7*7^2х=0


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.
Разделим на 7^2x
3*(3/7)^2x-4*(3/7)^x-7=0
(3/7)^x=a
3a²-4a-7=0
D=16+84=100
a1=(4-10)/6=-1⇒(3/7)^x=-1 нет решения
a2=(4+10)/6=7/3⇒(3/7)^x=7/3⇒x=-1