Даю много баллов Прямоугольный сосуд(аквариум) доверху наполнен водой. с какой средней силой давит

вода на стенку сосуда ,длинной 50 см. и высотой 30 см.???

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Ярослав.

P=F/S=ρgh ⇒ F=ρghS

S=0.5*0.3=0.15 м²

Внизу аквариума сила миксимальна

F1=1000*10*0.3*0.15=450 Н

В верхней точке давление нулевое

Fcp=450/2=225 Н