моторная лодка преодолевает расстояние между двумя пристанями за 6ч по течению и 10 часов против

теченич. найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 16км/ч.маша и мама слепили 220 пельменей. маша работала 2 часа, мама-3 часа. за час они вместе лепят 86 пельменей. сколько пельменей сделала маша, еслии у них одинаковая производительноссть?обе задачи через уравнение..помогите плз

Ответы на вопрос

Отвечает Ежова Иляна.

пусть v=х, тогда х+16 v лодки по теч, а 16-х v лодки против теч

6(16+х)=10(16-х)

16х=64

х=4

ответ: скорость теч реки 4км/ч

 

пусть х пельменей за час лепит мама

86*2+х=220

х=48

220-48*3=220-144=76

ответ:маша сделала 76 пльменей