В трех автобусах 112 пассажиров. сколько пассажиров в первом автобусе, если во втором автобусе в 2

раза больше чем в первом, а в третьем автобусе на 8 больше чем во втором автобусе. сколько в каждом автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Эльвира.
Пусть в первом автобусе Х пассажиров, тогда 
во втором автобусе 2Х пассажиров,
в третьем автобусе 2Х - 8 пассажиров, что в сумме составляет 112 чел

Решаем уравнение
x + 2x + 2x - 8 = 112
5x = 112 + 8
5x = 120
x = 120 / 5
x = 24 (чел)
2x = 48 (чел)
2x - 8 = 40 (чел)

24 + 48 + 40 = 112 (чел)

В первом автобусе 24 пассажира, во втором автобусе 48 пассажиров, в третьем автобусе 40 пассажиров (при условии, что во втором автобусе на 8 пассажиров больше,  чем в третьем)