Стоимость ремонтных работ повысилась в первом квартале на 30% по сравнение с началом года, а во

втором квартале на 20% от новой стоимости. на сколько процентов повысилась стоимость работ во втором квартале по сравнение с началом года?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.
Начало года 100%
100+30=130% новая стоимость
130% возьмем за 100%
100+20=120% от новой стоимости стала стоимость во втором квартале
130-100%
   Х-120%
Х=130*120:100
Х=156% стала стоимость во втором квартале по сравнению с началом года
156-100=на 56% повысилась стоимость работ во втором квартале по сравнению с началом года
Отвечает Пипич Катерина.
Стоимость работ в начале года - х
стоимость работ в первом квартале - х*(100+30)/100 =1,3х
стоимость работ во втором квартале - 1,3х*(100+20)/100=1,3х*1,2=1,56х
(1,56х*100)/х-100=56%
Ответ: на 56% повысилась