3 в степени 2х-1 + 3 в степени 2х = 108


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Тимофей.
3^{2x-1}+3^{2x}=108
1*3^{2x-1}+3*3^{2x-1}=108
4*3^{2x-1}=108
3^{2x-1}=108:4
3^{2x-1}=27
3^{2x-1}=3^3
2x-1=3
2x=3+1
2x=4
x=4:2
x=2
ответ: 2