Квадратная рамка со стороной 15см, содержащая 150 витков, вращается в однородном поле вокруг оси,

перпендикулярной к направлению поля. Определить индукцию поля, если рамка делает 10 об/с и максимальная эдс индукции в ней равна 10в

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.
Закон изменения потока магнитного поля через все витки рамки следующий

\Phi(t) = NSB\cos(\omega t) = Na^2B\cos(2\pi\nu t)

В аргументе косинуса стоит зависимость угла между нормалью к плоскости рамки и магнитным полем

По закону Фарадея

\mathcal{E} = -\Phi'(t) = 2\pi\nu Na^2B\sin(2\pi\nu t) = \mathcal{E}_{max} \sin(2\pi\nu t)\\\\
\mathcal{E}_{max} =  2\pi\nu Na^2B\\\\
B = \frac{\mathcal{E}_{max}}{2\pi\nu Na^2}  \approx 0.05

Ответ : 0.05 Тл