Объясните пожалуйста, как решить уравнения по комбинаторике! 1. (Px+1/Px-1) = 30 2. (Px/Px-2) = 42


Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Руслан.
\frac{P_{x+1}!}{P_{x-1}!}=30\\
\frac{P_{x+1}!}{P_{x-1}}=\frac{1*2*3...*(x-1)*x*(x+1)}{1*2*3*..(x-1)}=30\\
x^2+x=30\\
x^2+x-30=0\\
D=11^2\\
x=5\\
x=-6

Ответ x=5


 \frac{P_{x}}{P_{x-2}}=42\\
\frac{1*2*3*4...(x-2)(x-1)*x}{1*2*3*4...(x-2)}=42\\
x^2-x=42\\
x^2-x-42=0\\
D=1+4*1*42=13^2\\
x=7\\

 Ответ  x=7