Один из корней уравнения 5х2(в квадрате)-2х+3р=0 равен 1. Найдите второй корень



Ответы на вопрос

Отвечает Лучников Ян.

подставим х в уравнение и найдем р

5-2+3р=0

р=-1

подставим р

5х2(в квадрате)-2х-3=0

Д=4+4*3*5=64

х1=(2+8)/10=1

х2=(2-8)/10=-0,6

Отвечает Клишева Елизавета.

раз x=1 является корнем, то подставив это значение в уравнение, получим

5-2+3р=0, следовательно р=-1, тогда уравнение выглядит так:

5x^2-2x-3=0, его корни -3/5  и 1