Решить задачу.На первом участке на 9 кустов смородины больше ,чем на втором.Если со второго участка

пересадить на первый 3 куста , то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов смородины , чем на втором.Сколько кустов смородины на первом участке?

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.

На 1 участке х кустов, на 2 участке х - 9 кустов. Если со 2 на 1 участок пересадить 3 куста, то будет
х + 3 = 1,5(х - 12)
x + 3 = 1,5 x - 18
21 = 0,5x
x = 42 - на 1 участке
x - 9 = 33 - на 2 участке
Если пересадить 3 куста, то будет 45 и 30 - на 1 в 1,5 раза больше. Все правильно.

Отвечает Степанов Степан.

Пусть на втором участке х кустов.
Тогда на первом х+9.
По условию задачи известно, что если пересадить на первый 3 куста, то на первом участке станет в 1,5 раза больше кустов смородины, чем на втором.
Составим и решим уравнение:
х+9 + х = (х-3) + 1,5х
2х = 2,5х - 3
-0,5х = -3
х = -3 : (-0,5)
х = 6
6 кустов смородины на втором участке
1) 6+9=15 - кустов смородины на первом участке.