Дорога между пунктами A и В состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 14 км. Турист прошёл путь

из А в В за 4 часа, из которых спуск занял 2 часа. С какой скоростью турист шёл на спуске, если его скорость на подъёме меньше его скорости на спуске на 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдин Родион.
T2=2 (ч) - на спуске
t1=4-2=2 (ч) - на подъём.
Пусть X км/ч - скорость движения н спуске, тогда на подъёме -  X-3  км/ч.
Уравнение: 2x+2(x-3)=14
Решение: 2x+2x-6=14
4x=20
x=5
5 км/ч - скорость движения н спуске.
Ответ: 5 км/ч