При взаимодействии 0,2 моль сульфида железа 2 с соляной кислотой выделяется газ объемом____л (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
FeS + 2HCl — FeCl2 + H2S
n (H2S) = n (FeS) = 0,2 моль
V (H2S) = Vm*n = 22,4 * 0,2 = 4,48 л
Ответ: 4,48 л