Найти область определения функции y = tg 4x. Является ли эта функция четной?


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

1. Д(у):
4х<>pi/2+pi*n, nЭz
разделим правую и левую части на 4 и получим ответ:
х<>pi/8+(pi*n)/4, nЭz.

3. ф-я четная, если y(-x)=y(x), проверим это, вместо (4х) подставим (-4х).
y(-x)=tg(-4x)
y(-x)=-tg(4x) (у всех кроме соs, можно спокойно выносить минус. у cos(-x)=cos(x) )
от сюда:
y(-x)=-y(x) - значит функция НЕЧЕТНАЯ.