Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины. Если ширину прямоугольника увеличить на 4 м, а

длину его уменьшить на 5 м, то площадь прямоугольника увеличится на 15 кв. м. Найти размеры прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Байгалиев Мейіржан.

Ширина х
длина    3х
S1=x*3x
Если  ширина х+4, а длина 3х-5, то S2=(x+4)(3x-5).  и она больше S1 на 15, следовательно S1+15=S2
x*3x+15=(x+4)(3x-5).
3х^2+15=3x^2-5x+12x-20