Есть два сплава меди и цинка. Первый сплав содержит 9%, а второй - 30% цинка. Сколько нужно взять

килограммов от первого сплава и сколько килограммов второго, чтобы получить сплав, масса которого 300 кг и содержащего 23 % цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Орешников Тёма.

Пусть х количество 9% сплава,а у количество 30%сплава
300*23%=69 кг цинка
9%=0,09
30%=0,3
x+y=300
0,09x+0,3y=69
х=300-у
0,09(300-у)+0,3у=69
27-0,09у+0,3у=69
0,21у=42
y=200
х=300-200=100