два точечных заряда q1= 4 нКл и q2= -2 нКл находятся на расстоянии 1 м друг от друга. Найти

разность потенциалов двух точек поля, одна из которых находится в середине отрезка, соединяющего заряды, а другая - на расстоянии 1,5 м от первого заряда и на расстоянии 0,5 от второго заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермачков Петр.

Ф1=kq1/R1+kq2/R2=9*10^9*4*10(^-9)/0,5+9*10^9*-2*10(^-9)/0,5=36

ф2=9*10^9*4*10(^-9)/1,5+9*10^9*-2*10(^-9)/0,5= -12

 

12+36=48  это разность потенциалов