Найдите значение суммы первых пяти членов арифметической прогрессии если а₂+а₄= 3,4.


Ответы на вопрос

Отвечает Буткус Алеша.

По условию
a_2+a_4=3,4 \\ \\ a_1+d+a_1+3d=3,4 \\ \\ 2a_1+4d=3,4\\  \\ a_1+2d=1,7
По формуле суммы
S_5= \frac{2a_1+4d}{2}\cdot 5=(a_1+2d)\cdot 5

S_5=1,7\cdot 5=8,5