4x^2-9y^2+x-40y=19 2x-3y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Поликанов Богдан.

Рассмотрим второе уравнение: 2х = 5+3у и подставим в первое уравнение: (5+3у)^2-9у^2+(5+3y)/2-40у=19 25+30у+9у^2-9у^2+(5+3y)/2-40y=19 50+60y+5+3y-80y=38 17y=17 y=1 => x=(5+3)/2=4 Ответ: (4;1)