Вычислите количество вещества сульфата натрия, котрый прореагирует с хлоридом бария, содержащимся в

54,5 мл 15%-ного раствора (p=1.145 г/мл) . Помогите пожалуйста, скоро самостоятельная, дали примерные задания. Хочу посмотреть как решаются.

Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Алексей.

Дано:
V р-ра= 54.5 мл.
w р-ра= 15% или 0.15.
P р-ра=1.145 г/мл.
Решение:
Сначала находим массу р-ра:
м=54.5×1.145=62.40
потом массу вещества в данном р-ре:
м=62.40×0.15=9.36
n=9.36/208=0.045 моль (кол-во вещества), где 208 молярная масса BaCl2
по уровнинению реакции
Na2So4 +BaCl2=BaSo4+2NaCl
соотношение между солями в левой части 1:1
соответст nNa2So4=0.045 моль (кол-во вещества), а масса Na2So4=0.045×142=6.39
где 142 молярная масса сульфата натрия