Помогите пожалуйста. 1.Дана геометрическая прогрессия b1=1,5 n=4 b4=96 , Найти: q 2. Геометрическая

прогрессия. q=2 bn=96 Sn=189 Найти:N

Ответы на вопрос

Отвечает Гарипов Ильназ.

1)  b_{4} =  b_{1}*q^3 \\ 96=1,5*q^3 \\ q^3=64 \\ q=4
2) составил систему уравнений 
  \left \{ {{b_{n}=  b_{1} * q^{n-1} } \atop { S_{n}= b_{1}* \frac{q^n-1}{q-1}  } \right.
то есть 
 \left \{ {{96= b_{1}* 2^{n-1}  } \atop {189=  b_{1}*(2^n-1)  }} \right.
189* 2^{n-1}=96*(2^n-1)
 \\  \frac{189}{2}  *2^n=96*2^n-96 \\ \frac{189}{2}*2^n-96*2^n=-96 \\  \frac{-3*2^n}{2} =-96 \\ -3*2^n=-192 \\ 2^n=64 \\ n=6