Квадратный трёхчлен разложен на множители 5x^2+33x+40=5(x+5)(x-a) найдите a


Ответы на вопрос

Отвечает Кошелева Виолетта.

Находиться а, очень просто. Путем решения квадратного уравнения.Находим дискриминант:D=33^2-4*5*40= 289Находим корни: \frac{-33+17}{10} и  \frac{-33-17}{10} , отсюда корни равны х2=-1.6 и х1=-5.
Квадратное уравнение раскладывается по формуле:
а(х-х1)(х-х2)
5(х-(-5))(х-(-1.6)), отсюда а=-1.6