Найдите наибольшее трехзначное число которое не делится на 129,но если его запись повторить 12 раз

то многозначное число будет делится на 129

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Саша.
Для начала представим число 129 в виде простых множителей:
129 = 43 × 3

Пусть искомое число состоит из цифр a, b, c, т.е. число такое 100a + 10b + c.
Тогда сумма цифр этого числа равна (a + b + c). Когда мы повторяем число 12 раз, то и сумма его цифр увеличится в 12 раз, т.е. 12 × (a + b + c). Сумма цифр делится на 3! Значит, какое бы мы трёхзначное число не взяли, повторив его 12, уже будет делиться на 3.

Пусть x = 100a + 10b + c искомое число, которое делится на 43, но не делится на 3. Когда мы число x повторим 12 раз получим такое число:
x + 10^3x + 10^6x +10^9x + 10^{12}x + 10^{15}x + 10^{18}x + 10^{21}x+ \\  \\ + 10^{24}x+ 10^{27}x +10^{30}x + 10^{33}x =  \\  \\  \\ x(1+10^3 + 10^6 +10^9 + 10^{12} + 10^{15} + 10^{18}  +\\  \\ + 10^{21}+10^{24}+ 10^{27}+10^{30} + 10^{33})

Если число x будет делиться на 43, то и вся наша длинная конструкция будет делиться 43, ну а на 3 она делится из-за повторения 12 раз, что было доказано выше.
В общем, надо подобрать наибольшее трёхзначное число, которое будет делиться на 43, но де будет делиться на 3, а значит не будет делиться и на 129. Но после 12-кратного повторения этого числа, поученное 36 значное число будет делиться на 129.

Подбираем: 1000 : 43 = 23 и 11 в остатке. 43 × 23 = 989.
Проверим, делится ли оно на 3? Сумма цифр 9 + 8 + 9 = 26, следовательно, число 989 не делится на 3.

Ответ: 989