√(x-9)+√x=36/√(x-9) Алгебра 11 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Чавтуров Денис.
√(x-9)+√x=36/√(x-9)
(
√x-9+√x)√x-9=36
x-9+√x(x-9)=36
x-9+√x^2-9x=36
√x^2-9x=36-x+9
√x^2-9x=45-x
возведем обе части в квадрат
x^2-9x=2025-90x+x^2
-9x=2025-90x
-9x+90x=2025
81x=2025x=25