X+y/y:x^2+2xy+y^2/xy^2 - упростите (1/m-n-1/m+n):2/3m-3n - упростите


Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Вика.
1. x+y/y=x+1 х²+2xy+y²/xy²=(xy²(х²+2xy)+y²)/xy²= =х²+2xy+y²=(x+y)²=(x+y)(x+y) теперь дробь переворачиваем (x+1) *1 разделить на (x+y)²=(x+1)/(x+y)² 2. сначала в скобках
(m+n-m+n)/(m-n)(m+n)=
=2n/(m-n)(m+n)
теперь деление, при делении дробь переворачиваем и будет умножение
2n*3(m-n) разделить на
(m-n)(m+n)*2 сокращаем
=3n/(m+n)