Помогите, пожалуйста, с уравнением: ((х^2+6)/(х^2-4))^2=((5х)/(4-х^2))^2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
(\frac{x^{2}+6}{x^{2}-4})^{2}=(\frac{5x}{4-x^{2}})^{2}

 \frac{x^{4}+2*x^{2}*6+36}{x^{4}-2*4*x^{2}+16}=\frac{25x^{2}}{16-2*4*x^{2}+x^{4}}

 (x^{4}+12x^{2}+36)(16-8x^{2}+x^{4})=25x^{2}*(x^{4}-8x^{2}+16)
 (x^{4}+12x^{2}+36)(16-8x^{2}+x^{4})-25x^{2}*(x^{4}-8x^{2}+16)=0
 (16-8x^{2}+x^{4})*(x^{4}+12x^{2}+36-25x^{2})=0
1) 16-8x^{2}+x^{4} \neq 0
(4-x^{2})^{2}\neq0
x^{2}\neq4
x_{1}\neq2
x_{2}\neq-2
2) x^{4}+12x^{2}+36-25x^{2}=0
x^{4}-13x^{2}+36=0
Замена: x^{2}=t>0
t^{2}-13t+36=0, D=169-4*36=25
t_{1}= \frac{13-5}{2}=4
t_{2}= \frac{13+5}{2}=9
2.1) x^{2}=4
нет решений, т.к. х=2, -2 не являются корнями.
2.2) x^{2}=9
x_{3}=3
x_{4}=-3

Ответ: -3; 3