1. Вычислите: а) 4√16 - 2√81 б) 3/4√6400 в) 10√49/100 г) √361 - 10√2,892. Найдите значение

выражения: √4x + 2 при x= - 0,53. Найдите значение x (если оно существует), при котором верно равенство: а) 16 - √x = 0 б) 1/3√x - 1 = 2 в) 2 + √x = 1,34. При каких значениях x имеет смысл выражение √-x^7 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
1.а) 4√16-2√81=4*4-2*9=16-18=-2.
б) 3/4*√6400=3/4*80=3*80/4=3*20=60.
в) 10√49/100=10*7/100=70/100=0,7.
г) √361-10√2,89=19-10*1,7=19-17=2.
2. √4*х+2=√4*(-0,5)+2=√-2+2 - уравнение не имеет решений.
3. а) 16-√х=0
-√х=-16
√х=16
х=256.
б) 1/3√×-1=2
1/3√×=3
√×=3*3
×=√9
×=3.
в) 2+√×=1,3
√×=1,3-2
√×=-0,7 - не имеет корней.
4. выражение имеет значение при х<0.